войти через Google+ войти через VK
01.06.2014 3798
изображение: pragagid.ru

Церковь Святого Николая в Праге (Старе-Место)

Церковь святого Микулаша, Церковь святого Николая (чеш. Kostel sv. Mikuláše) — храм на Староместской площади в Праге, монументальное религиозное сооружение, в настоящее время — главный храм Чехословацкой гуситской церкви.

Первая постройка на месте, где ныне стоит Церковь святого Микулаша (Kostel sv. Mikuláše), известна с XIII века. Спустя пятьсот лет, пражский зодчий Килиан Игнац Динценхофер приступил к реконструкции здания. После ее завершения в 1735 году чешская столица получила один из наиболее замечательных памятников в стиле барокко. Но уже в 1787 году указом императора Иосифа II были закрыты многие храмы и монастыри Чехии, в их число попал и собор святого Микулаша. Осенью 1792 года здание было выкуплено магистратом Праги для своих нужд.

В эпоху наполеоновских войн в соборе разместили зерновой склад, позднее здесь хранили старые регистрационные книги и мебель. Здание постепенно ветшало и разрушалось. Уже к середине XIX века пошли разговоры о сносе храма. Но в 1870 году бесхозный собор был передан православным пражанам. Решение не случайное – чехи считали православную Россию той силой, что способна дать свободу славянам, находившимся под  Австро-Венгрией. И многие чехи тогда принимали православие, так что жест магистрата Праги был достаточно красноречив.

Церковь святого Микулаша

Средства на реставрацию и украшение храма собирали по подписке. Утварь, ризницу и книги прислал Священный Синод, а колокола были изготовлены на средства Московской городской думы. Уникальную люстру в виде короны Российской империи (дар Александра II украшает собор и в наши дни) изготовили на Гарраховском стекольном заводе. Освящен  храм был 16 августа 1874 года.

Церковь святого Николая

После начала Первой Мировой войны австрийские власти не могли допустить, что в центре Праги молятся о победе русского оружия. Православный собор превратили в католический гарнизонный костел, колокола конфисковали и переплавили, богатейшее убранство храма и церковную утварь свалили в подсобках.

Богослужения в Церкви святого Николая были возобновлены только в 1919 году, после обретения Чехословакией независимости. Но здание было передано Чехословацкой гуситской церкви. Православные и гуситы молились поочередно, иконостас сделали складным и меняли перед службами. Православные молебны в церкви святого Микулаша (Николая) были вновь запрещены после окончания Второй Мировой войны.
Только в 1997 году иерархи Чехословацкой гуситской церкви разрешили отмечать в Kostel sv. Mikuláše некоторые православные праздники.

Церковь святого Николая
Адрес: Staroměstské náměstí, 110 00 Praha, Чехия
Координаты: 50°05′16″ с. ш. 14°25′11″ в. д.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ