войти через Google+ войти через VK
День в истории. 16 июля 1945 год – В Лос-Аламосе осуществлен первый в мире ядерный взрыв
16.07.2014 2957

День в истории. 16 июля 1945 год – В Лос-Аламосе осуществлен первый в мире ядерный взрыв

16 июля — 197-й день года (198-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 168 дней.

16 июля в народном календаре

Стожары. Именины Мокия и Демида.

16 июля православная церковь поминает святых Мокия и Демида, которые жили в период правления Максимилиана и являлись ревностными блюстителями христианской веры. Существует поверье о том, что однажды их схватили язычники и заставили преклониться перед идолами, однако братья были непреклонны, и когда их подвели к жертвеннику, в защиту святых выступил маленький ребенок, появившийся из ниоткуда. Он пытался помешать гонителям, за что был сильно избит. А Мокия и Демида тот час же обезглавили. 

Этот день на Руси считался очень невезучим и непригодным для любых начинаний. По этому поводу крестьяне сложили одну поговорку: «Ну все, пришли Мокий да Демид – и дело в поле стоит». 16 июля наши предки также отмечали праздник Стажеры, представлявший собой скопление Плеяды (созвездие Тельца). Появление Плеяды на ночном небосклоне предвещало большую удачу охотникам, ягодникам-грибникам и рыбакам. Да и вообще люди с огромным трепетом относились к загадочным звездам, почитая их как ангелов, указывающих верный путь. Кстати, на Руси даже существовала романтическая легенда на этот счет: оказывается, небесные создания специально открывают окна в своих небесных жилищах, чтобы наблюдать за людьми на Земле, и эти окна – есть яркие звездочки в небе. 

Как подмечали старики, в этот день очень часто случались грозы с сильным ливнем, а наличие кружащих вокруг работников комаров и мошек предвещало хорошую ясную погоду на ближайшую неделю. 

Исторические события произошедшие 16 июля, в этот день:

16 июля 1748 год – Впервые Михаилом Ломоносовым был сформулирован всеобщий «закон сохранения материи»

Михайло Ломоносов был весьма выдающимся ученым своего времени, а спектр его деятельности затрагивал множество аспектов, в том числе и химию. В Петербургской академии наук он занимал должность профессора химии. Именно ему удалось первому «прочувствовать» основополагающую сторону данной науки – внутреннюю структуру материи. Долгое время Ломоносов добивался открытия экспериментальной лаборатории при академии. В конце концов он добился своего, получив тем самым базу для дальнейших открытий, и в 1748 году ученый впервые обосновал «закон сохранения материи». Сделал он это в письме, адресованном великому ученому – математику Эйлеру. Позже открытый Ломоносовым естественный закон получил более подробное объяснение в последующих его работах.

16 июля 1945 год – В Лос-Аламосе осуществлен первый в мире ядерный взрыв

За четыре года до этого события Соединенные Штаты разработали основные принципы осуществления данного проекта (в истории он получил название «Манхэттенского проекта»), а в 1945 году близ Лос-Аламоса он впервые был воплощен в жизнь: в указанный нами день на полигоне осуществился взрыв атомного устройства невероятной мощности (вспышка от него была видна на расстоянии в 300 км). Сборка ураново-плутониевой бомбы началась 12 июля, через два дня устройство закрепили на вершине заранее построенной башни, также были установлены детонаторы, а 16 июля установку «благополучно» подорвали. Кстати, два подобных устройства были сброшены в этом же году в августе на японские города Хиросима и Нагасаки, после чего они буквально превратились в пепел, более двухсот тысяч человек было уничтожено в результате демонстративной бомбардировки. Таким поступком Америка пыталась запугать Советский Союз, однако вскоре и здесь во главе с И. Курчатовым было создано ядерное оружие. 

16 июля 1994 год – Комета Шумейкер-Леви-9 врезалась в Юпитер

В дату нашего обзора огромная комета, названная именами открывших ее астрономов, закончила свое существование в слоях планеты-гиганта Юпитера, врезавшись в него. Комета была отнюдь «не одиночкой», скорее всего она представляла собой цепочку из более чем двадцати глыб космического льда и прочего «мусора». Каждая глыба была размером с Эверест. Суммарный эффект столкновения был эквивалентен взрыву миллиарда атомных бомб. А теперь представьте на мгновение, если бы это тело сменило курс на Землю? Ведь по космическим меркам расстояние между планетами совсем небольшое – пустяк для кометы, «путешествующей» с ошеломляющей скоростью. К счастью, гравитационная сила Юпитера в миллион раз мощнее Земной, именно поэтому он, а не наш космический дом, притянул смертоносные тела. 

В этот день, 16 июля родились:

Роальд Амундсен (1872 – 1928 гг.) – великий путешественник, полярный исследователь, выдающийся ученый. По другим источникам – Руаль Амундсен. Являлся первым человеком на Земле, достигшим Южного полюса. В 20 лет он стал юнгой, в 24 – штурманом, через два года Амундсену пришлось более года зимовать в высоких широтах. В 1911 году его экспедиция впервые достигла Южного полюса. Спустя еще полтора десятка лет, Роальд пролетел на дирижабле над Северным полюсом. 

Андрей Дементьев (родился в 1928 году) – русский поэт, автор порядка тридцати книг. Более двенадцати лет Дементьев главенствовал над журналом «Юность». С 1980-х годов был телеведущим таких передач как «Клуб молодоженов», «Добрый вечер, Москва», «Семейный канал», «Браво» и «Воскресные встречи», а в начале 2000-х годов стал политическим обозревателем «Радио России».

Олег Протопопов (родился в 1932 году) – русский спортсмен, первый советский чемпион мира и Олимпийских игр по фигурному катанию. 

Леонид Агутин (родился в 1968 году) – российский певец, Заслуженный артист России. Агутину удалось создать собственный оригинальный стиль исполнения, где чувствуются испанские и латиноамериканские нотки. Его первый альбом под названием «Босоногий мальчик» вышел в 1994 году и сразу же принес певцу популярность и любовь многомиллионной российской аудитории. С 2001 года Леонид начал писать музыку к фильмам и мультфильмам. Сегодня он продолжает работать в том же направлении и активно выступать на сцене.

В этот день, 15 июля отмечают именины:

Василий, Александр, Георгий, Анатолий, Герасим, Марк, Иван, Константин, Михаил, Демид, Евлампий, Держислав, Мокий, Остап, Степан, Сусанна, Эльвира.

 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ