войти через Google+ войти через VK
День в истории. 26 июля 1963 г. на Горьковском автозаводе был изготовлен автомобиль «ГАЗ-53»
26.07.2014 2987
изображение: InfaGrad.ru

День в истории. 26 июля 1963 г. на Горьковском автозаводе был изготовлен автомобиль «ГАЗ-53»

26 июля — 207-й день года (208-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 158 дней.

26 июля отмечаются праздники:

День парашютиста

Традиция отмечать День парашютиста в странах СНГ и России, перешла из времен СССР. Праздник этот неофициальный, но очень почитаемый всеми парашютистами – профессионалами, любителями, даже теми, кто совершил в жизни единственный прыжок. За дату празднования был выбран день, когда советские летчики впервые в СССР совершили прыжки с парашютом из кабины самолета. Произошло это событие недалеко от Воронежа, 26 июля 1930г. С того момента в стране началось массовое развитие парашютного спорта. В свой день парашютисты проводят традиционные тематические фестивали, гуляния, развлекательные мероприятия. Если позволяют обстоятельства, обязательно организуют соревнования или показательные выступления, прыгая с парашютом в одиночку или устраивая групповые прыжки.

26 июля в народном календаре отмечают:

Архангел Гавриил

Продолжалась страда, горячая пора. В это время пустели селения и деревни, все крестьяне работали на полях. Налитые хлебные колосья, под тяжестью, клонились к земле. Нужно было успеть собрать их до тех пор, пока спелое зерно из колосьев не начнет сыпаться, или дождик не испортит жатву. Поэтому времени ни на лишний отдых, ни на другие дела селянам не оставалось. На Гавриила примечали погоду. Если она была сухой и ясной, то и осень такой же теплой будет. Если же шел дождь, стоило опасаться гибели или порчи урожая. Поэтому крестьяне нередко вымаливали у Гавриила солнечную погоду и просили уберечь от дождя.

Исторические события произошедшие 26 июля, в этот день:

26 июля 1877 г. состоялся первый в истории Уимблдонский турнир

Соревнования проходили среди мужчин в одиночном разряде. Победу в теннисном турнире одержал Спенсер Гор. Через 7 лет, помимо мужчин-одиночек, первенство оспаривали женщины в одиночном и мужчины в парных разрядах. В настоящее время Уимблдонский турнир считается наиболее престижным состязанием среди теннисистов. Проводится он исключительно на травяных кортах и входит в четверку турниров Большого Шлема. 

26 июля 1887 г. вышел первый в мире учебник по эсперанто

Автором книги являлся основоположник искусственного языка эсперанто – Людвиг Маркович, врач-окулист по профессии. Будучи еще юношей, он задумался о создании системы знаков или языка, который бы понимал любой житель Земли. Первые свои работы по созданию искусственного слога, он подписывал как «Эсперанто», что в переводе означает «надеющийся». Позже, этим своим псевдонимом и назвал созданный им язык. В настоящее время на эсперанто в мире общаются более 2 миллионов человек. 

26 июля 1953 г. кубинские революционеры пытались организовать восстание против режима генерала Батиста

165 кубинских повстанцев, под предводительством молодого адвоката Фиделя Кастро, попытались взять штурмом военные казармы в Сантьяго-де-Куба. В планы революционеров входило, под покровом ночи, захватить арсеналы военного гарнизона, раздать захваченное оружие городскому населению, и организовать восстание. Но армия генерала Батиста отбила нападение. Многие революционеры были убиты в бою, остальные, вместе с Кастро, арестованы и осуждены на длительные сроки. В историю Кубы это событие вошло, как день начала кубинской революции, и отмечается как большой национальный праздник. По улицам города шествуют демонстранты, устраиваются концерты, проводятся карнавалы. 

26 июля 1963 г. на Горьковском автозаводе были изготовлены первые опытные образцы автомобиля «ГАЗ-53»

ГАЗ-53 — советский среднетоннажный грузовой автомобиль третьего поколения ГАЗ. ГАЗ-53 с последующими модификациями — самый массовый грузовик на территории бывшего СССР. Общий выпуск ГАЗ-53 составил свыше 4 млн автомобилей.

26 июля 1963 г. в Скопье (Македония) произошло землетрясение, унесшее жизни более тысячи человек

Подземные толчки были недолгими, всего двадцать секунд. Но такими разрушительными, что смогли снести более 70 % жилых домов. Македония не считалась сейсмически опасной зоной, поэтому дома строились без дополнительного укрепления. Сила толчков была в районе семи баллов по Рихтеру. В результате катастрофы пострадали более четырех тысяч человек – 3000 были ранены и 1070 погибли. На беду откликнулись более 80 стран. В Скопье были направлены самолеты с палатками, медикаментами, продовольствием, прочей гуманитарной помощью, были собраны пожертвования, оказана финансовая поддержка. 

26 июля 1980 г. в забеге на 100 метров, впервые олимпийской чемпионкой стала советская легкоатлетка Людмила Кондратьева

Спринтерская дистанция в 100 метров для женщин, появилась в олимпийской программе впервые в 1928 году. И только в 1980 г., на московской Олимпиаде, первый раз чемпионкой удалось стать советской бегунье. Это пока единственная золотая олимпийская медаль у Росси в этом виде легкой атлетики. К сожалению, больше достижение Людмилы Кондратьевой из российских бегуний, до сего времени, никто повторить не смог.

В этот день, 26 июля родились:

Андрей Григорьев-Аполлонов (род. 1970г.), солист группы «Иванушки»

До того, как поспасть в известный музыкальный коллектив Игоря Матвиенко, Андрей попробовал себя во многих ролях и профессиях. Он преподавал школьникам музыку, работал манекенщиком, режиссером-постановщиком, выступал в Бродвейском мюзикле, даже ради куража, участвовал на пару с приятелем в конкурсе «Мисс Сочи-89». С 1994г. является бессменным солистом «Иванушек». Человек он очень общительный и дружелюбный, ему удается с первого раза легко сходиться с людьми. Природа наградила его солнечным обаянием, которым он щедро делится со зрителями, даря им хорошее настроение и заряжая позитивной энергией. 

Зара (род. 1983г.), российская певица

Зара – миловидная брюнетка с божественным голосом, родилась в восточной курдской семье, со строгими нравами. Петь девочка начала с трех лет и мечтала стать певицей. Отец же, кандидат физико-математических наук, хотел, чтобы дочь связала свою будущую профессию с более серьезным занятием, чем пение. Поэтому после школы Зара стала изучать иранскую филологию в Санкт-Петербургском университете. Но о пении забыть так и не смогла. Через год она забросила учебу в университете, и поступила в Театральную академию. Талантливую девушку взяли сразу не третий курс. Будучи студенткой, Зара принимала участие в спектаклях и концертах, где смогла продемонстрировать свои богатые вокальные данные. Певицу заметили, и стали приглашать для участия в конкурсах и фестивалях, где она всегда занимала призовые места. Постепенно Зара приобрела всероссийскую популярность, и полюбилась многомиллионной зрительской аудитории. Голос певицы услаждает слух, он чист и нежен, как у соловья. Эту сладкоголосую сирену хочется слушать бесконечно. Ей под силу исполнить песни любого музыкального направления, но более всего удаются лирические композиции.

В этот день, 26 июля отмечают именины:

Именины в этот день празднуют: Гавриил, Юлиан, Степан, Антон

 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ