войти через Google+ войти через VK
День в истории. 6 августа 1916 года — «Атака живых мертвецов» под крепостью Осовец
06.08.2014 2043
изображение: InfaGrad.ru

День в истории. 6 августа 1916 года — «Атака живых мертвецов» под крепостью Осовец

6 августа — 218-й день года (219-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 147 дней.

6 августа отмечаются праздники:

Международный день «Врачи мира за мир»

Этот день является в некотором смысле символичным, отмечается в годовщину бомбардировки Хиросимы 6 августа 1945 года. Главная цель - напомнить миру о врачей в борьбе за предотвращение войны. Организация «Врачи мира за мир» появилась в 1980 году, отделившись от другой известной международной организации. С того времени крупные отделения «Врачей мира» образовались в 12 странах: США, Нидерландах и Швеции. Этот день для самой организации является рабочим - вместо пышных празднований врачи сконцентрированы на повседневной работе. 

День железнодорожных войск

В этот день проводится празднование в честь дня создания специальных воинских формирований по эксплуатации и охране железной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом. Были сформированы военно-рабочие, кондукторские и одна телеграфическая роты, общая численность которых составляла 4340 человек. Это и было началом формирования военно-железнодорожных подразделений. 

На них возлагалось обеспечение круглосуточной бесперебойной работы станций, поддержание железнодорожного пути в исправном состоянии, охрана железнодорожных переездов и мостов. В военные годы железнодорожные войска и штатские железнодорожники смогли восстановить и построить более 130 тысяч километров железнодорожных путей и свыше трех тысяч мостов. 

День памяти жертв бомбардировки Хиросимы

Ежегодно проводятся акции анархистов в странах по всему миру. Мероприятия, которые проводятся в этот день, показывают новым поколениям ужас, пережитый жертвами катастрофы. 

6 августа в народном календаре отмечают:

Борис и Глеб

Роман и Давид, ставшие в крещении в Борисом и Глебом, являются первыми русскими святыми, которых канонизировали Русская православная Византийская церкви. Они были князьями, сыновьями князя Владимира Святославовича. Братья были убиты своим третьим единокровным братом Святополком Окаянным в борьбе за власть. Бориса и Глеба считают заступниками земли русской и небесными помощниками князей русских.
 
В этот день крестьяне избегали выездов в поля и луга – там мог случиться пожар. Основой этого поверья являлись многочисленные грозы, сопровождаемые молниями, пора которых начиналась как раз в августе.
Женщины и дети на Бориса и Глеба начинали собирать ягоды черемухи. Из них варились компоты, а также ягоды заготавливались впрок в сушеном виде.

Исторические события произошедшие 6 августа, в этот день:

6 августа 1026 года - в Вышгороде в честь благоверных Бориса и Глеба освящен храм

6 августа 1026 года в городе Вышгород близ Киева был освящен первый храм в честь князей Бориса и Глеба. Там же стали хранить и мощи святых братьев, до этого их прятали в неизвестных местах. так как храм был до основание разрушен в результате набегов татар. День святых Бориса и Глеба отмечается Православной Церковью трижды: 15 мая, 6 августа и 18 сентября (по новому стилю).

6 августа 1806 года - прекращение существования Священной Римской империи. 

Германский король Оттон I, мечтая возродить империю Карла Великого, в 962 году основал Священную Римскую империю. Гражданская война династий Вельфов и Гогенштауфенов ослабила мощь империи. С 1438 года власть была сосредоточена в руках Габсбургов, жертвовавших во имя династии национальными интересами. В 1519 году императором под именем Карла V был избран Карл I, король Испании, объединивший под своей властью Испанию, Германию, Сицилийское королевство, Нидерланды, и Сардинию.В 16 веке надежды на переустройство империи были разрушены реформацией. 6 августа 1806 года Франц II, который был последним императором Священной Римской империи, отказался от короны, положив тем самым конец существованию империи.

6 августа 1889 года - проведен последний боксерский бой без применения перчаток

Современный бокс - один из видов древнейших кулачных боев. «Правила бокса в перчатках» являются основой и современных правил. Но «эпоха голых кулаков» продолжалась примерно 25 лет. 6 августа 1889 года проведено последнее состязание без перчаток между американскими спортсменами Митчелом Кипрайвиппом и Джоном Салпиваном. 

6 августа 1916 года — «Атака мертвецов» под крепостью Осовец.

«Атака мертвецов» (англ. «Dead Men Attack») — распространённое публицистическое название контратаки 13-й роты 226-го Землянского полка 24 июля (6 августа) 1915 года при отражении немецкой газовой атаки. Эпизод обороны крепости Осовец на Восточном фронте во время Первой мировой войны.

6 августа 1961 года - второй в истории полет в космос, совершенный советским космонавтом Германом Титовым 

6 августа 1961 года космонавт Герман Титов в девять часов утра на корабле «Восток-2» поднялся на орбиту и облетел Землю 17 раз. Пробыв в космосе более 25 часов, Титов доказал, что там можно жить и работать. Космонавтом были сделаны первые фотоснимки Земли, он впервые пообедал в невесомости, и даже смог поспать. Герману Титову было на момент полета почти 26 лет. Он является самым молодым космонавтом, побывавшем в космосе. Титов ушел в отставку в 1992 году. 

В этот день, 6 августа родились:

Тихон Работнов - Заслуженный профессор МГУ, советский и российский геоботаник и эколог. Более 40 лет своей жизни посвятил работе в Государственном луговом институте. Среди учеников Работнова более 30 кандидатов наук, он опубликовал более пятисот научных работ, был одним из самых известных деятелей в области луговодства и луговедения. Свой курс лекций по «Истории геоботаники» профессор читал студентам до 94 лет, публикуя параллельно научные статьи. 

Александр Флеминг (1881 - 1955 г.) - лауреат Нобелевской премии, британский учёный-бактериолог. Он окончил медицинскую школу, а в 1906 году вступил в Королевский колледж хирургов. Александр Флеминг – первооткрыватель важных веществ – пенициллина и лизоцима.

Найт Шьямалан (1970 г.) - американский сценарист и кинорежиссёр индийского происхождения. В 1995 году Шьямалан адаптирует по заказу «Коламбия Пикчерс» книгу Е.Б. Уайта «Стюарт Литтл». В 1999 году мультфильм вышел на экраны и пользовался успехом у детей и взрослых. К ее работам относятся также «Шестое Чувство», «Неуязвимый», «Таинственный лес», «Знаки», «Девушка из воды» и другие.

Яков Кульнев (1763 - 1812 годы) - русский полководец. Служить начал с 1785 года. Широкую известность принесло ему участие в шведской войне, в боях при Оровайсе и Куортане, а также экспедиции на Аландские острова. Погиб Кульнев Яков Петрович 1 августа 1812 года близ деревни Клястицы (Витебской области), не дожив до своего сорокадевятилетия пять дней.

Павел Демидов (1798 -1840) - русский предприниматель, благотворитель и меценат. Был почетным членом Императорской Академии Наук. Из пожертвованного капитала Академией Наук назначались большие и малые Демидовские премии.

В этот день, 6 августа отмечают именины:

Анатолий, Афанасий, Борис, Глеб, Давид, Иван, Иларион, Кристина, Николай, Роман.

 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ