войти через Google+ войти через VK
Затопленный больше полувека назад город Молога показался из воды в Ярославской области

Затопленный больше полувека назад город Молога показался из воды в Ярославской области

   Древний русский город Молога не зря сравнивают со сказочным и былинным градом Китежем. Молога была затоплена в 40-х годах прошлого века. Но до сих пор ее бывшие жители и их потомки верят: настанет время и город возродится. Их веру питает старинное пророчество, в котором настоятельница Леушинского монастыря игуменья Таисия предрекла: сначала город Молога будет затоплен, а затем – поднимется из вод и возродится.
 
  Но это не единственная тайна затопления мологского края. Бытует версия, что 294 жителя Мологи отказались покидать свои дома и фактически были похоронены заживо под толщами Рыбинского моря. Об этом говорится в рапорте лейтенанта госбезопасности Склярова, найденном спустя полвека после затопления Мологи.

  Нынешнее лето выдалось жарким и засушливым в Ярославской области, Рыбинское водохранилище изрядно обмелело и из воды показались постройки старого города Молога.  Вода ушла и обнажила целые улицы: видны фундаменты домов, стены церквей и других городских построек.

Молога

   Бывшие жители города пришли на берега водохранилища, чтобы понаблюдать за необычным явлением. Они рассказали, что из воды показались фундаменты домов и контуры улиц. Мологжане собираются навестить оставленные полвека назад дома. Их дети и внуки на теплоходе «Московский-7» планируют доплыть до развалин древнего города, чтобы пройтись по родной земле, по улицам родного городу, забытого и покинутого.

   «Мы ездим навещать затопленный город каждый год. Обычно цветы и венки опускаем в воду, а священники служат молебен на теплоходе, но в этом году есть уникальная возможность ступить на сушу», - рассказал председатель общественной организации «Землячество мологжан» Валентин Блатов.

Молога

Молога

   Город Молога в Ярославской области называют «Русской Атлантидой» и «Ярославским градом Китежем». Если бы его не затопили в 1940 году, то сейчас ему было бы уже 865 лет. Ранее город располагался в 32 км от Рыбинска и в 120 км от Ярославля в месте слиянии двух рек Мологи и Волги.Место, где был город, находится в южной части водохранилища, в 5 км на восток от острова Святовский Мох, в 3 км на север от створа Бабьи Горы — щитов на бетонных основаниях, обозначающих судоходный фарватер, идущий над старым руслом Волги.

Молога карта

   Заводов в 1895 году было 11 (винокуренный, костомольный, клееваренный и кирпичный заводы, завод по производству ягодных экстрактов и др.), рабочих 58, сумма производства составляла 38 230 рублей. Купеческих свидетельств было выдано: 1 гильдии 1, 2 гильдии 68, на мелочной торг 1191. Функционировали казначейство, банк, телеграф, почта, кинематограф. В городе располагался монастырь и несколько церквей.

   Имелось 3 библиотеки и 9 учебных заведений: городское трёхклассное мужское училище, Александровское двухклассное женское училище, два приходских училища — одно для мальчиков, другое для девочек; Александровский детский приют; «Подосеновская» (по имени основателя купца П. М. Подосенова) гимнастическая школа — одна из первых в России, преподавались игра в кегли, езда на велосипеде, фехтование; велось обучение столярному ремеслу, маршировке и ружейным приёмам, также при школе имелись сцена и партер для постановки спектаклей.

Молога

  Была земская больница с 30-ю кроватями, городская лечебница для приходящих больных и при ней склад книг по популярной медицине, выдающихся для чтения бесплатно; городская дезинфекционная камера; частная глазная лечебница д-ра Руднева (6500 посещений в год).

Молога

русская Атлантида

   14 сентября 1935 года было принято решение о начале строительства Рыбинского и Угличского гидроузлов, в результате чего город оказался в зоне подтопления. Изначально планировалось поднять уровень воды до 98 метров над уровнем моря, но затем цифра возросла до 102 метров, так как это давало повышение мощности ГЭС с 200 мегаватт до 330. И городом пришлось пожертвовать. 

 

Адрес: Россия, Ярославская область, Рыбинское водохранилище (32 км от Рыбинска)
Координаты: 58°11′59″ с. ш. 38°26′28″ в. д.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ