войти через Google+ войти через VK
День в истории. 17 сентября 1809 году -  Финляндия вошла в состав Российской империи
17.09.2014 3465

День в истории. 17 сентября 1809 году - Финляндия вошла в состав Российской империи

17 сентября — 260-й день года (261-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 105 дней.

17 сентября отмечаются праздники:

День Конституции и Гражданства США

День Конституции входит в Неделю Конституции, многие граждане Америки отмечают этот праздник. Он не является выходным днем для страны, однако независимо от вероисповедания и нации все люди признают важность дня конституции. Двести с лишним лет назад была принята первая конституция Америки (1787 год), которую подписали делегаты из 12 штатов. Вскоре на первом конгрессе были приняты поправки, названные «Билль о правах». 3-е воскресенье мая было провозглашено Днем Америки. Впоследствии этот праздник переименовали и перенесли на сентябрь. Всю неделю ученики в школах изучают особенности, историю создания, цитируют отрывки и выделяют важные вещи конституции, а обеспеченные люди вносят в разные благотворительные фонды свои пожертвования. 


Открытие парламентского года в Нидерландах

17 сентября (третий вторник сентября месяца) открывается новый парламентский год. В Гааге сосредоточена вся политическая власть Нидерландов, это важный политический центр страны. Здесь же находится официальная резиденция королевской семьи, когда королева Беатрис находится в замке, над ним поднят флаг. Королева официально открывает парламентский год, произносит приветствие. В середине дня к Парламенту прибывает Золотой кортеж, ровно в час дня начинается речь королевы. В оживленном и так центре Гааги в этот день особенно многолюдно, тысячи людей интересуются днем Парламента, участники праздника прибывают в Гаагу и из других городов. 

17 сентября в народном календаре отмечают:

«Неопалимая Купина»

Существует предание, согласно которому Бог явился Моисею в образе несгораемого тернового куста, чтобы указать дорогу в Египет. Икона символизирует непорочное зачатие Девы Марии. На ней нарисована Мария с младенцем в середине восьмиконечной звезды. Звезда состоит из зеленого и красного четырехугольников, символизирующих цвета пламени и естественного цвета Купины. Первое упоминание иконы относится к 16 веку, а к 17 веку относится начало празднования дня иконы. Неопалимая Купина считается хранительницей от пожаров и грозы. В этот праздник верующие произносят молитвы от пожаров, обходят с иконой вокруг своего дома. 

Известно, что в деревянной России пожары и неурожаи от засухи - это самые страшные бедствия. Поэтому в народе ходит множество поверий: например, считается, что пожары легче тушить пивом или молоком черной коровы. Также существует поверье, что если в горящую избу запустить белого голубя, пожар потухнет быстрее. Также предохраняют от огня черная кошка или собака. Предвестниками пожаров считаются бегающие по полу мыши или бегущий по деревне заяц. Однако подготовка к пожару заранее может спровоцировать сам пожар. В этот день мужчины протыкали вилами сено со всех сторон, чтобы выгнать духов болезни скотины.

Исторические события произошедшие 17 сентября, в этот день:

17 сентября 1668 года – во Франции был организован спектакль для боярина Потемкина, который выполнял обязанности русского посла в этой стране (1667-1668 годы). Такой высокой чести посланник русского престола удостоился от самого Мольера, именно этот талантливый драматург ставил спектакль, причем, по своему же произведению.

17 сентября 1809 года — заключен Фридрихсгамский мирный договор, завершивший Русско-шведскую (Финскую) войну 1808—1809 годов, главным итогом которой было вхождение Финляндии в состав Российской империи на правах автономного княжества.

17 сентября 1920 года – при русских высших учебных заведениях были открыты рабочие факультеты, на которых производилось обучение людей, не имеющих среднего образования. Учащимися рабфаков могли стать представители рабочего класса или крестьяне, которым исполнилось 18 лет. Учеников делегировали фабричные комитеты, партийные отделы и т.д. Время обучения на рабочем факультете засчитывалось в трудовой стаж, в этот период выплачивалась стипендия. Дневное обучение на рабфаке продолжалось в течение трех лет, вечерняя форма была рассчитана на четыре года. Почти 50 процентов мест в высших учебных заведениях отводилась для выпускников рабфаков.

17 сентября 1920 года – в эфире радиостанции «Радио Москва» был организован первый в стране радиоконцерт. Данное событие во многом способствовало росту популярности радио.

17 сентября 1932 года – был основан Литературный институт имени Максима Горького, первоначально действовал, как Вечерний рабочий литературный университет.

17 сентября 1939 года – территории Западной Белоруссии, находившиеся с 1919 года в составе Польши (Гродненская и Брестская области), отошли Советскому Союзу. Объединение Западной Белоруссии и БССР стало возможным после того, как войска Гитлера 1 сентября 1939 года вошли в Польшу и по договоренности и Советским Союзом варварски разделили ее территорию.

17 сентября 1941 года – в Советском Союзе было введена масштабная военная подготовка, обучение должны были проходить все граждане, независимо от половых и возрастных различий.

17 сентября 1991 года – закрыто дело, которое долгие годы довлело над писателем Александром Солженицыным, выдающийся русский литератор получить возможность вернуться на родину из вынужденной эмиграции.

В этот день, 17 сентября родились:

Сергей Петрович Боткин (1832— 1889 годы) - выдающийся русский врач

Сергея Боткина по праву считают основоположником русской медицины. После окончания медицинского института он работал в больнице вместе с великим русским хирургом Н. Пироговым. Он участвовал и в Крымской кампании в качестве врача, в военном госпитале приобрел серьезные навыки. В возрасте 29 лет Сергей Петрович уже получил звание профессора, и три десятилетия был руководителем клиники. Именно Боткин заметил, что болезнь через нервную систему влияет на организм в целом. Еще одно значимое событие с его участием - открытие женских медицинских врачебных курсов. Александровсая больница носит и сегодня его имя.

Владимир Меньшов (1939 год) - российский режиссер

Карьера Меньшова начиналась с актерских работ после окончания школы-студии МХАТ в Ставропольском театре, но со временем больше его захватила режиссура. Он обучался режиссерскому искусству, и первым фильмом стал «Розыгрыш», прошедший с огромным успехом. Самой большой популярностью пользуется фильм «Москва слезам не верит» с женой режиссера Верой Алентовой в главной роли. 

Агостиньо Нето (1922 – 1979 годы ) - Первый президент Анголы

Борьба за независимость разворачивалась в этой стране в середине 50-х годов. Участвуя в национально-освободительном движении, он успел посидеть в тюрьме не один раз. В промежутках он получил медицинское образование . В 1962 году, после побега в Марокко он переезжает в Конго и контролирует народно-демократическое движение своей страны оттуда. После провозглашения независимости все португальские специалисты были изгнаны из страны, и страна погрузилась в еще большую разруху. В страну вторглись войска БАР и Заира, но с помощью СССР и Кубы захватчики были выдворены из страны. 

Константин Циолковский (1857 – 9535 годы) – основоположник космической отрасли СССР

Константин Эдуардович - выходец из древнего рода Наливайко из Украины. В детстве он имел плохой слух из-за сложно перенесенной скарлатины. Ему пришлось отказаться от многих детских забав, потому он любил мастерить. Ему приходилось всего добиваться самому, работать и учиться, хотя первая его попытка поступить в институт была неудачной. Самостоятельно обучаясь, Константин Эдуардович собрал хорошую библиотеку из собственноручно заработанных средств. После революции он изобрел схему газотурбинного двигателя, затем разработал поезд на воздушных подушках. Впервые именно он выдвинул версию о том, что вскоре человек сможет преодолеть всемирное тяготение. Вклад ученого в космическую науку огромен.

В этот день, 17 сентября отмечают именины:

Михаил, Моисей, Василий, Федор, Юлиан, Александр, Павел, Петр, Иван, Митрофан, Григорий, Елена, Николай, Степан. 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ