войти через Google+ войти через VK
Чертов палец над ущельем Шайтан-Дере близ Судака
27.07.2016 266
изображение: vk.com

Чертов палец над ущельем Шайтан-Дере близ Судака

Чертов палец над ущельем Шайтан-Дере. Прямо над ущельем Шайтан-Дере, которое в народе часто называют «Чертовым ущельем», правее шоссе Судак - Новый Свет можно увидеть остроконечную скалу с необычным названием «Чертов палец», которое, судя по всему, она получила за свою характерную форму. Эта скала расположена у восточного обрыва горы Сокол и по природе своего происхождения является утесом.

Этот утес желтоватого цвета вы сможете увидеть издалека, ведь длина его от основания до вершины составляет примерно семнадцать метров. Напротив скалы виднеется бухта «Черепашка», левее которой также можно наблюдать объект достаточно символичных очертаний – две скалы «Орлиная любовь» издалека очень похожи на силуэты двух горделивых птиц, слившихся в поцелуе.

Увидеть эти достопримечательности Судака вы можете, совершив экскурсию по горе Сокол, которая возвышается над морем почти на 500 метров. Вы можете сделать это самостоятельно или в составе экскурсионной группы, тем более, что покорить эту гору можно различными способами. Так, на южной стороне горы по отвесным стенам проложены маршруты от 1-ой до 4-ой категории сложности, которые круглый год собирают любителей альпинизма.

Покорить Сокол можно и со стороны города, один из таких маршрутов из Судака как раз пролегает мимо скалы Чертов палец. Если вы начнете восхождение от дороги Судак - Новый Свет, то быстро заметите четко промаркированную тропку, которая проведет вас к вершине горы по самому скалистому участку.

Более простым подъемом на гору Сокол является, пожалуй, подъем со стороны поселка Новый Свет. Немного попетляв по лесному массиву, дорога выведет вас к старинному мосту, который проложен через небольшой овраг. После моста вы увидите разветвления – Голицынская тропа уходит направо и неизбежно приведет вас на Соколенок, центральная тропа выведет в сторону города, а её правая развилка - как раз на вершину горы Сокол.

 

Полезная информация
Координаты: 44.839919,34.937098

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ