войти через Google+ войти через VK
Привратная башня Бернабо ди Франки ди Пагано в Генуэзской крепости | Судак
30.10.2017 174
изображение: infagrad.ru

Привратная башня Бернабо ди Франки ди Пагано в Генуэзской крепости | Судак

Башня Бернабо ди Франки ди Пагано - восточная привратная башня главных ворот, памятник архитектуры государственного значения, входит в комплекс Судакской крепости, расположена на Крепостной горе в городе Судак. Вместе с западной башней и барбаканом была главными сооружением всего оборонительного узла вокруг главных городских ворот, которые хорошо сохранились до наших дней. Городские ворота — это мощные пятнадцатиметровые сооружения с амбразурами в верхних этажах и бойницами в нижних.

На северной стене над бойницей нижнего яруса была плита с датирующей надписью, которая сейчас хранится в Одесском государственном археологическом музее. “1414 года, в четвертый день июля, постройка настоящей крепости вся окончена во время управления именитого и могущественного мужа господина Бернабо ди Франки ди Пагано, достопочтенного консула, главного казначея, коменданта и военачальника Солдайи".
Башня трехъярусная, открытого типа. Междуярусные деревянные перекрытия опирались на уступы стен, сделанные в каждом ярусе. Завершалась башня машикулями с зубцами-мерлона-ми, ограждавшими площадку верхнего яруса.

Длина стен этой башни по внутреннему обмеру с северной стороны равна 4,2 м, с восточной - 5 м, а с западной - 7,3 м. Внизу башни находятся бойницы, вверху - четыре окна-амбразуры, подобные тем, что в башне Якобо Торселло. Внутри башни на стенах видны консоли, по которым опускались деревянные перекрытия ярусных настилов. На стене, обращённой к воротам, имеется несколько расположенных без всякой системы камней с высеченными на них крестами. У южного основания башни найдены ступени лестницы, по которой воины поднимались на башню и стены. Над воротами обе башни соединяются каменным переходом с окном-бойницей посередине. Это окно освещало помещение для стражей, поднимавших и опускавших крепостные ворота и мост.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 298002, Республика Крым, г. Судак, ул. Генуэзская крепость 1
Координаты: 44.843182, 34.956953
Год постройки: 1414 год
Архитектор: неизвестен

КОНТАКТЫ:
Режим работы: открыт к посещению
Вход: платный
Телефон: +7 (36566) 3-61-27
e-mail: sudak.fortress@yandex.ru

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Марго 2020-10-30 12:46
Весьма познавательно, спасибо
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ