войти через Google+ войти через VK
Храм на консолях в Генуэзской крепости | Судак
24.10.2018 658
изображение: INFAGRAD.RU

Храм на консолях в Генуэзской крепости | Судак

Храм на консолях - средневековый, однонефный храм в Судакской крепости с двухапсидной базиликой. Апсиды выступают за пределы фундамента и покоящимися на профилированных каменных кронштейнах (что и дало постройке название). Развалины храма можно увидеть у северного подножия скалы горы Крепостной чуть ниже Дозорной (Девичей) башни Судакской крепости. Относится к типу двухалтарных храмов, широко распространенному с IX века на Балканах, Южной Италии и в Эгейском море.

Храм на консолях сложен из дикого рваного камня на известковом растворе, за исключением углов и восточной апсиды, выполненных из тесаных каменных блоков. Сохранились северная и часть западной стены разновременной   кладки. Размеры церкви: длина 5,8 м, ширина 3,4 м. В северной стене имеется небольшое окно. Храм имел сводчатое перекрытие.

Существует предположение, что указанный храм есть ранняя архитектурная церковная форма строительства, которая сложилась под влиянием переселенцев-армян. Это стало возможным благодаря тому, что Крым представляет собой своеобразный “полигон” различных религий и народов. И как уже сложившаяся архитектурная традиция, этот тип храмов в дальнейшем стал распространяться на северо-восточную территорию Европы. Подобную архитектуру имеет храм возле г. Перчем (Византийский монастырь на горе Перчем).

По археологическим данным, нижняя, более древняя часть храма относится к X–XII вв. Надстроенные или перестроенные стены церкви датируются XIV в. При раскопках, проводившихся профессором Н. Д. Протасовым в 1928, в базилике найдены фрагменты поливной поздневизантийской керамики и   стеклянные изделия XIII–XIV вв. В 1937 году были раскопаны три захоронения, где никаких археологических находок не оказалось - могилы были ранее разграблены.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 298002, Республика Крым, г. Судак, ул. Генуэзская крепость 1
Координаты: 44.840506, 34.957598
Год постройки: X–XII вв
Архитектор: неизвестен

КОНТАКТЫ:
Режим работы: открыт к посещению
Вход: платный
Телефон: +7 (36566) 3-61-27
e-mail: sudak.fortress@yandex.ru

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Александр 2020-10-28 14:53
Один из древнейших византийских православных храмов Крыма
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ