войти через Google+ войти через VK
Скульптура Похищение Европы | Судак
02.08.2016 400
изображение: wikimapia.org

Скульптура Похищение Европы | Судак

Скульптура Похищение Европы в Судаке. В парке ТОК «Судак» расположена знаменитая скульптурная группа Похищение Европы. Это воплощение сюжета из древнегреческих мифов, к которому обращались художники разных стран на протяжении многих веков. Одни из наиболее известных – это работы Тициана и Валентина Серова.

Классически похищенная Европа (предположительно дочь финикийского царя) – изящная девушка в богатых одеждах (или без них) – изображалась верхом на быке, уносящемся по бурлящему морю. Судакская Европа «скачет» на быке в небольшом бассейне, который в теплое время года заполняется водой. В холодное время года, когда воды нет, под быком виден с десяток металлических арматур, что делает его похожим на «сороконожку».

История скульптуры весьма туманна. Известно, что в 1970 году ее подарил Судаку известный петербургский скульптор-монументалист Борис Свиньин. Вдохновляясь древнегреческой мифологией и мировыми шедеврами изобразительного искусства, Б.А. Свинину удалось найти новый скульптурный образ известной группы и прекрасно вписать ее в горный ландшафт Крымского побережья. Эта композиция в Судаке открывает замечательный вид на знаменитую Генуэскую крепость.

Бронзовая модель этой скульптурной группы находится в собрании Государственной Третьяковской галереи. На левом боку быка и на тыльной стороне имеется надпись: «Свинин Б.А. 1969г.». Скульптор известен тем, что в 1960 – 80-ых годах оформлял некоторые здания в Санкт-Петербурге, в частности здание городской центральной библиотеки. Кроме того, он работал над созданием нового образа узбекского города Навои. Почему для подарка Судаку он выбрал именно такой сюжет, неизвестно. Помимо Судака, скульптуры с «Похищенной Европой» имеются в Одессе, Красноярске и нескольких европейских городах.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Адрес: 298002, Республика Крым, г. Судак, ул. Ленина, 89
Координаты: 44.843052, 34.968823
Год установки: 1970 год
Архитектор: неизвестен

КОНТАКТЫ:
Режим работы: открыт к посещению
Вход: бесплатный
Телефон:

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Марго 2020-10-31 13:07
Дочь финикийского царя, восседает на спине могучего быка
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ